4コマ漫画 豆乳うどん

豆乳うどん

豆乳うどん

節約生活で食費のやりくりは腕の見せ所でもある。
少しでも安く、少しでも美味しく食事を楽しみたい。

今回はよく作る豆乳うどんの話。

※価格は普通のスーパーを参考にしております。

スーパーでよく売ってる『うどん』
3玉100円ぐらいで買えることが多い。1食33円。
(特売日はもっと安く買えたりもする)

『豆乳』は1L 200円ぐらい。
今回はこれをベースとする。
1食あたりで計算すると30円ぐらい。

具は『乾燥わかめ』を入れることが多い。

なぜ乾燥わかめなのか・・・・
常温保存可能で賞味期限が長く値段も安い。
海草サラダから味噌汁の具まで使い道も豊富。
1食あたりで計算すると10円ぐらい。

味付けは『めんつゆ』『みそ』を使う事が多い。
調味料だけはこだわっているので私は、そこそこ高いのを買う。

高ければいいと言うわけじゃないけど
安すぎる調味料は、味もそれなりな物が多い。
調味料に関しては値段で選ばないようにしているのが私のこだわり。

めんつゆは1Lで1000円ぐらいの物を使っている。
濃縮タイプなので調整が効くし、そんなすぐには無くならない。
1食あたりで計算すると10円ぐらい。

豆乳に乾燥わかめやうどんを入れて煮込み
仕上げに煎りゴマをかけて完成!!
(無くてもいいけど風味が良くなる)

分量は適当。作ってれば勝手に慣れるよ!!
いつも目分量で適当に作ってるからココでは書かないよ。
細かいレシピはグーグルで調べてね!!誰かが公開していると思う。

材料費を含めても100円以下の節約ご飯の完成!
美容にも良く短時間で調理可能。
お好みで具を追加しても美味しいですよ。